★2023年10月14日(土)晴
★メンバー:2名 たむたむ、すーちゃん(記)
★コースタイム:
馬場島 5:15 ⇒ 猫又.赤谷山登山道入口 5:50⇒ プナクラ峠 7:45⇒ 猫又山 9:55着/10:15発 ⇒ 釜谷山11:05着/11:40発 ⇒ 猫又山12:25着/12:35発⇒ プナクラ峠13:55着/14:15発 ⇒ 登山道入口16:15⇒馬場島16:45
とりあえず猫又山を目指して、出発します✊
時間を見て(猫又山頂10時30分前着)行けそうなら、二人とも行ったことない釜谷山まで行けたらいいな!という思いでスタート😁
紅葉🍁も景色も良かったです。
まずは、長い林道あるきから始まります。
登山道入口。
わかりにくいかも🥲
ブナクラ谷もなが〜い💦
やっと大日岳が見えました
紅葉と剱岳の山頂
大きな🪨だらけ
ブナクラ峠のお地蔵様❣️
峠からしばらくは、薮が刈ってありました。
ありがたいです🙇♀️
赤谷山と剱岳
やっと草原のようなところに出ました。
ここまで来るのに、しばらく薮漕ぎしないといけません😅
ここを登っていきます。
分岐の岩🪨
登っている途中、後ろ立山が見えてきました。
山頂🙌
富山湾が見えます。
釜谷山行く途中の大きな🪨
猫又山と剱岳
山頂🙌
猫又山とは違う景色が見れました👍
釜谷山から猫又山へ向かう途中
猫又山の山頂を過ぎて、草原のようなところに出た時、すぐに下方(左側へ)下ってしまい、登山道から外れました😣
本当は、しばらくトラバースしてから、下方へ下らないといけませんでした。
余計な薮漕ぎをしました😭
ブナクラ峠に向かっている途中、ガスに覆われました。せっかくの紅葉🍁が....
渡渉する川の水量は少なめでした。
行く時、ここで休んだのに気づかず😅
下山時にロウソク?と思って見たら、お地蔵様でした。
ブナクラ谷には、このように小川になっている登山道が何ヶ所かありました。