★山行日
2011年10月30日(日)雨のち曇り
★メンバー
沢ヤか?Y、tada♀、機関車
★コースタイム
大長谷発電所7:27⇒最初の二又(920m)8:03⇒上部二又(1320m)10:20⇒1480mの二又12:10⇒稜線(前金剛と中金剛とのコル)12:50⇒登山口14:35
カッパを着込んで大長谷発電所を出発 下山路である登山口の状態を確認
林道の終点には真新しい堰堤があった 右岸から簡単に巻く事が出来る
最初の滝(釜) 最初の二又(920m)右又は斜漠になっている
第2の釜 またもや釜
とにかく小さい滝でも釜が有ります この滝(10m)は右岸から巻く
こんな斜漠も有ります ←の滝を上から撮影
標高1320mの二又(右へ行く)
直ぐに15m大滝にぶち当たる 滝の右から・・・最後はザイルのお世話に
最後まで楽しませてくれます
標高1480mの二又は右を選択 藪漕ぎもまた楽し
遡行してきた谷を振り返る 予定通りの所に出た(バックは歌碑のあるピーク)
山頂には物好きな我々3人だけだった