日:9月18〜20日
メンバ:L福永、SL安田、小野、神山、田中、会員外で谷川、増山 計7名
コース:18日 上高地〜横尾〜大曲り〜水俣乗越〜天上沢〜北鎌沢出合(テン場)
19日 テン場〜北鎌沢〜コル〜独標〜北鎌平〜槍ヶ岳〜殺生ヒュッテ(テン場)
20日 テン場〜横尾〜上高地
コメント:何回か計画しては延期となっていたこのルート。
また計画が挙がり、ようやく実現できました。
上高地から入りました。 水俣乗越からは激急なザレの下降です。
テン場は北鎌沢出合。 翌日、いよいよです。北鎌沢の登り。
独標も間近です。
独標トラバースルート入口。 すぐに独標直登アタック開始。
高度感抜群です。 支点はロープを岩に巻きつけ。
核心部を過ぎて笑顔がこぼれる。 独標直登大成功。
目指す槍ヶ岳。まだまだ遠い。 独標過ぎてもまだまだ気を抜けない。
最後のルンゼ。前のパーティーが登攀中。
やったー。達成感に疲れも吹き飛びました。