- 2008年8月13日(水)〜14日(木)
- JR魚津 4:40 →糸魚川→ 蓮華温泉 7:30 →白高地沢 9:40 →花園三角点 11:00 →千代の吹上 13:45 →朝日岳 (2145m) 14:45 →朝日小屋 15:30
- 朝日小屋 5:50 →雪倉岳 (2610m) 9:25 →避難小屋 10:00 →三国境 12:00 →白馬大池 13:45 →蓮華温泉 15:30 →JR魚津 19:00
- 森、会員外1名、小野(L、記)
蓮華温泉〜朝日岳〜白馬岳〜清水尾根〜宇奈月と縦走の予定でしたが・・・
2日目から天候不良の為、清水岳は諦めて蓮華温泉に下山しました。
天候は悪かったけれど、やっぱりお花は素晴らしかったし、電車で登山も新鮮で楽しかったです。
詳しくは花屋のブログでご覧下さい。