★山行日
2017年8月27日(日)快晴
★メンバー
ピークハン長、コボちゃん、勝さん、YSОK、よっぴ〜、フクさん、Oさん(元会員)、機関車
★コースタイム
蓮華温泉発7:10⇒天狗の庭9:00⇒白馬大池10:15⇒白馬乗鞍岳11:15⇒天狗原12:20⇒フスブリ山13:50⇒風吹大池14:15⇒笹目尾根登山口16:40
お盆休みに来た時よりも車の数が多かった
天狗の庭で一休み 朝日岳から雪倉岳が一望できた(写真は雪倉岳)
大池山荘に到着
大池と山荘をバックに
白馬乗鞍岳頂上でランチタイム
お腹を満たした後に記念撮影
山頂直下で雪渓の横断が有った
天狗原の分岐で風吹大池方面に向かうが、登山道の状況はあまり良くなかった
と言うか木道の整備中だったのかもしれない
ようやく風吹大池に到着したが人影も無くひっそりとしていた
風吹山荘で休息をとってから下山にかかる
大池周辺は湿原帯でぬかるみが多かった
笹目尾根の下山路はヒノキ?の大木が多く見ごたえがあった
お疲れ様でした!