★山行日
2013年6月30日(日)晴れ
★メンバー
沢ヤか?Y、ボーダーT、勝さん、機関車
★コースタイム
林道終点(取水口)7:10⇒丸太橋8:45⇒二又10:27⇒稜線(戸田峰手前のコル)13:20⇒丸太橋15:50⇒林道終点(取水口)16:12
林道終点から河原に降り遡行開始 いきなり激流にのまれる勝さん
[
得意のツッパリで突破しようとしたが… さすがに無理があり左岸から巻く事に
無事高巻き終了(懸垂下降無し)
勝さん、慎重にお願いしますよ! 滝上から下流を見たところ
やっと丸太橋に到着(遡行しなくてもここまで簡単に来れます)
丸太橋から最初の滝 第2の滝 沢ヤか?Y氏が手解きを
この後全員同じ様に通過(落ちなくて良かった)
おっ!!何か大物の気配が 第3の滝(本谷最大の滝)15m
高さが有るのでザイルを出したがガバガバです
こんな小滝は俺達に任しておけ!!(やっと出番が回ってきた・・・)
左又に有った2段20mの滝(結局左から巻く) 何とか稜線のコルに到着
支流を下降 3段20mの滝 支流の懸垂下降は3回
ようやく丸太橋に戻って来る事が出来た 勝さんお疲れ様!